[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге » Агенты, брокеры по коммерческой недвижимости » Знакомимся, делимся опытом » Кто платить комиссию?
Кто платить комиссию?
PremiumДата: Четверг, 29.09.2022, 20:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если один арендует, а другой сдает в аренду, между ними имеется посредник, то есть агент, то кто из двух первых участников должен платить комиссию риэлтору? Есть какие-то правила по этому вопросу?
 
LesnichenkoДата: Четверг, 29.09.2022, 20:51 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Платит собственник, который сдает в аренду.
Ни покупатель, ни арендатор не должны участвовать в этом вопросе со своими финансовыми средствами.
 
ВасилисаДата: Среда, 19.10.2022, 11:03 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Платит тот, кто заказывает музыку и тот, кто нанимает этого самого посредника. Ну я так думаю, а как на самом деле даже не задумывалась никогда. Всегда вроде продавец платил.
 
ПогуляйДата: Среда, 19.10.2022, 16:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Обычно платит тот, кто получает выгоду от сделки, в данном случае арендодатель. Но всегда можно обойтись без посредника и выиграть, точнее сэкономить на комиссии. Риелтор не обязательное звено в сделке.
 
KatiДата: Среда, 09.11.2022, 11:04 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Этот вопрос заранее оговаривается. И смотря кто нанимал посредника, я думаю. Если арендатор, то платит он, если арендодатель, то соответственно, комиссия - это его зона ответственности.
 
ЛидияДата: Среда, 11.01.2023, 21:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Как правило, арендодатель при сдаче уже закладывает немного повышенную стоимость для арендатора, чтобы постепенно отбить стоимость услуг риэлтора или агента.
 
Форум по коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге » Агенты, брокеры по коммерческой недвижимости » Знакомимся, делимся опытом » Кто платить комиссию?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: