[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге » Продажа коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге » Продажа готового арендного бизнеса (ГАБ) » Арендный бизнес: пассивный доход?
Арендный бизнес: пассивный доход?
STRoikaДата: Четверг, 11.08.2022, 19:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я всегда рассматривал арендный бизнес как пассивный доход. Объективно, так и должно быть… купил с арендаторами, дальше только получай прибыль.

Однако когда появились деньги на покупку, задумался более серьезно. Действительно все так просто? Не уйдут ли арендаторы, не возникнет ли других проблем?
 
boytsoffДата: Четверг, 11.08.2022, 20:10 | Сообщение # 2
Брокер по коммерческой недвижимости
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
STRoika, Здравствуйте, с арендаторами всегда продают по завышенной цене, сейчас в кризисное время это 150-200 месяцев окупаемости. Покупать с арендаторами нужно когда жизненная ситуация требует ежемесячных поступлений арендных платежей. Если есть возможность, то надо покупать новостройки на начальном этапе строительства, рост цены будет выше и перекроет любые аренды.
 
sergДата: Четверг, 11.08.2022, 20:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
STRoika, никто не застрахован, у нас был случай, что после покупки арендаторы сначала начали клянчить понижение аренды в 2 раза!!!!!! angry  а потом съехали не получив своего. Но повезло, что быстро нашли других арендаторов. Потом стало понятно, что была подстава при покупке.
 
StallДата: Пятница, 12.08.2022, 15:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата STRoika ()
Не уйдут ли арендаторы, не возникнет ли других проблем?


Вполне могут уйти! Я не предполагаю, а говорю из личного опыта. Мы несколько лет назад снимали офис в большом коммерческом здании, там арендаторов много было, все площади заняты. Сменился владелец, цена аренды не поменялась, вроде всех устраивало.

Однако вскоре многим арендаторам прислали более выгодные предложения (я сужу по тем, кого лично знал, может, всем прислали). Где-то две трети съехало…
 
Сталь2Дата: Пятница, 12.08.2022, 20:46 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если вы берете в собственность помещения и уйдут арендаторы, то потери будут минимальными. За коммуналку платить без  расхода воды и электроэнергии - не так много. Ну и налог на недвижимость, что так же не очень много.
 
STRoikaДата: Суббота, 13.08.2022, 22:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Сталь2 ()
потери будут минимальными


Если удастся быстро найти новых, а сейчас в Питере нет такого уж сильного дефицита в доступных для аренды помещениях. Разумеется, это не критично. Однако любой простой площадей без арендаторов это недополученная выгода, а мне хотелось бы минимизировать риски.
 
ЛидияДата: Понедельник, 15.08.2022, 11:26 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата STRoika ()
Если удастся быстро найти новых, а сейчас в Питере нет такого уж сильного дефицита в доступных для аренды помещениях. Разумеется, это не критично. Однако любой простой площадей без арендаторов это недополученная выгода, а мне хотелось бы минимизировать риски.
 Ну в любом случае недополученная прибыль - это лучше, чем потери, если вы сами сняли под длительный договор ради сдачи в субаренду, а никого не можете найти в итоге.
 
Сталь2Дата: Четверг, 29.12.2022, 18:11 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну если место хорошее, то можно иметь неплохой пассивный доход. Главное только не забывать о рисках и делать полноценную страховку у проверенных страховых компаний.
 
bratДата: Четверг, 29.12.2022, 18:34 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В любом случае подобный пассивный доход будет требовать вашего внимания. Все равно иногда надо будет заниматься общеорганизационными вопросами типа ремонта, проводки и прочего.
 
ЛидияДата: Среда, 11.01.2023, 21:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, я тоже думаю, что даже пассивный доход требует наблюдения, внимания и какого-то участия. Но это минимальные затраты. 
Я бы хотела иметь такой доход!
 
TedPemДата: Среда, 25.01.2023, 10:17 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Жаль, что сейчас не могу высказаться - нет свободного времени. Но вернусь - обязательно напишу что я думаю по этому вопросу.

---
И что в таком случае делать? кофе по вкусу, как называются зерна кофе и регион произрастания


, 2 сорта кофе или кофе сырье
 
Форум по коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге » Продажа коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге » Продажа готового арендного бизнеса (ГАБ) » Арендный бизнес: пассивный доход?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: